Как выбрать подходящий тип грузоперевозки

Каким видом транспорта доставить свой груз будет максимально выгодно?

Эффективность международных перевозок грузов, зависит от вида транспорта используемого для перевозки.
Наиболее часто способы транспортного обеспечения логистических задач оценивают по следующим критериям:

  • Минимум затрат на перевозку (минимальная себестоимость перевозки или минимальные тарифы на транспортные услуги).
  • Минимум времени товара в пути (минимальное время доставки).
  • Минимум риска несвоевременной доставки (надежность перевозки).
  • Максимум провозной способности транспорта (возможность перевезти требуемые объемы груза).
  • Готовность к перевозке в любой произвольный момент времени и возможность обеспечения перевозок в различных условиях (доступность транспортных услуг, их независимость от погодных, климатических, временных и пространственных характеристик).
  • Минимум потерь груза при перевозке (сохранность товара, его защищенность от потерь, порчи, повреждений и хищений при транспортировке и перегрузочных операциях).

Выбор подходящего способа международной перевозки

В некоторых случаях грузовладелец, выбирая способ транспортировки товара, ориентируется на один, самый важный для него критерий.
Распространенный пример использования одного критерия при решении данной задачи — выбор воздушного транспорта, исходя из минимального времени нахождения товара в пути.
Этот пример также показывает, что часто даже при нескольких критериях стремятся дать им единую, обычно стоимостную, оценку, исходя из которой производится выбор способа транспортного обеспечения.
При выборе воздушного транспорта, в частности, принимается, что затраты и финансовые потери из-за более позднего прибытия товара будут заведомо выше, чем затраты на перевозку самым дорогим и самым малопроизводительным из всех видов транспорта.
Решая задачу выбора вида транспорта, важно не допустить подмены критериев, которая может привести к неверному решению. Например, самолет по своим техническим характеристикам имеет самую высокую скорость движения, но это не означает, что он всегда может обеспечить самую высокую скорость доставки или перевезти негабаритный груз.

Нередки ситуации, когда автомобиль может доставить товар в место назначения быстрее, чем самолет, поскольку не требуется доставка сначала в аэропорт, перегрузка товара и все другие технологические операции, необходимые при использовании воздушного транспорта.

Оценка стоимости доставки груза

Стоимостная оценка возможна для всех критериев, а не только для расчета затрат на транспортировку. Можно оценить ущерб из-за прогнозируемых потерь груза, из-за недостаточной доступности транспортных услуг или недостаточной провозной мощности и т.д.

Такое рассмотрение приводит к выделению в качестве критерия выбора способа транспортного обеспечения одного показателя, а именно затрат, связанных с доставкой товара.
На уровень затрат влияет множество факторов, которые необходимо учитывать в соoтветствии с концепцией полной стоимости (Total Cost Concept), когда работа отдельных звеньев логистической цепи настраивается таким образом, чтобы полная сумма издержек была минимальной.
В этом случае низкая надежность транспортировки — это не только время, на которое опоздал товар по отношению к запланированному сроку, а также ущерб из-за простоя главного конвейера завода по причине отсутствия комплектующих, ущерб из-за выхода на рынок с товаром позже конкурентов, ущерб из-за срыва выгодного контракта и т.д.

Факторы, влияющие на стоимость грузоперевозок

В качестве факторов, влияющих на полную стоимость доставки грузов из Европы в Украину, рассматривают и надежность доставки, и сохранность груза, и доступность транспортных услуг и другие.
В практике не всегда для выбора способа транспортного обеспечения проводится детальный расчет значения критериев для анализируемых вариантов. Нередко для принятия решения достаточно качественных оценок типа «больше» — «меньше», «дороже» — «дешевле», «лучше» — «хуже».
В числе факторов, влияющих на выбор способа транспортного обеспечения, рассматривают, кроме названных, также следующие:

  • Финансовая стабильность перевозчика.
  • Наличие дополнительных услуг по экспедиционному обслуживанию, комплектации и доставке груза.
  • Гибкость маршрута транспортных средств.
  • Возможность переадресации груза в пути.
  • Регулярность работы транспорта..
  • Квалификация персонала перевозчика.
  • Контроль движения товара в пути с помощью средств связи.
  • Гибкость тарифных схем перевозок.
  • Порядок подачи заявки на доставку.
  • Качество транспортных услуг.
  • Экологичность транспортных средств.

Перечень факторов, учитываемых каждой конкретной компанией при выборе перевозчика, может существенно меняться и насчитывать несколько десятков позиций.

Распространенным приемом решения многокритериальной задачи выбора является выбор одного самого важного показателя и придание остальным критериям статуса ограничений условия решения задач. Применительно к логистике это может означать, например, что в качестве целевой функции ставится выбор способа доставки по минимальным транспортным тарифам, но при сроке прибытия груза не позже заданного момента времени и с условием полной ответственности перевозчика за сохранность перевозимого товара. Формулировки целевой функции и выбираемых ограничений могут отличаться в зависимости от условий перевозки и предпочтений менеджеров.

Выбор транспорта для доставки груза

В ряде случаев может стоять выбор между автомобильным и железнодорожным транспортом (в случае перевозок на расстояния до 1000-1500 км) или о конкуренции воздушного и автомобильного транспорта (при перевозках срочных, скоропортящихся и ценных грузов).
При перевозках массовых и относительно малоценных грузов (руды, строительные материалы, наливные грузы) некоторую конкуренцию друг другу могут составить водный и железнодорожный транспорт, но по стоимости доставки преимущество имеет обычно водный транспорт.
Вместе с тем имеет место и вытеснение одного вида транспорта другим. Автомобильный транспорт вытесняет железнодорожный при перевозках на дальние расстояния (за счет своих преимуществ по скорости доставки, несмотря на более высокую стоимость), а железнодорожный транспорт вытесняет автомобильный даже при относительно небольших расстояниях перевозки, если законодательно ограничивается экологическая нагрузка на окружающую среду.
Железнодорожный транспорт обычно используют на массовых и регулярных перевозках на дальние расстояния.
Морской транспорт, наряду с речным, является одним из древнейших в истории человечества, использовавшимся для контейнерных перевозок грузов. Он выполняет международные грузовые перевозки, а каботажный морской флот — перевозки между пунктами побережья России, в основном на Дальнем Востоке.
Речной транспорт предпочтителен для перевозки малоценных массовых грузов, когда не ставится задача обеспечить минимальное время в пути и высокую сохранность перевозимого груза. Он незаменим для перевозки различных строительных материалов. Доставленные строительные материалы (обычно песок, щебень, известняк, песчаногравийная смесь и т.п.) можно выгрузить практически в любом месте на берегу, при необходимости углубив дно водоема.
Автомобильный транспорт обеспечивает подвоз грузов к магистральному транспорту, то есть обеспечивает функционирование других видов транспорта. Автомобильный транспорт вне конкуренции при доставке небольших партий груза (от нескольких килограммов до 20 — 40 тонн), а также — при перевозке сборных грузов, особенно когда требуется обеспечить высокую скорость доставки.

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ

КАЧЕСТВО И РЕЗУЛЬТАТ ПО ВЫГОДНОЙ ЦЕНЕ

Цена — качество

Мы предложим выгодную цену на рынке, чтобы вы остались довольны. Для этого продумаем оптимальный маршрут, подготовим документы и сопроводим груз на всем пути

Топовые клиенты

Мы работаем с такими группами, как SCM, Interpipe, Coca-Cola и другими. Находим самые лучшие решения на рынке

Личное сопровождение

Персональный менеджер для каждого клиента, знающий специфику вашего груза и маршрута