Правительство изменяет более 350 товарных кодов в Таможенном тарифе Украины

Таможенный тариф Украины будет приведен в соответствие с требованиями Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Такое решение принял Кабинет Министров Украины.

В случае соответствующей поддержки Верховной Радой будут изменены более 350 товарных кодов преимущественно товаров сельского хозяйства, химического, лесного секторов, текстиля, цветных металлов, машиностроения, транспорта и т.д.

Причина решения – адаптация Украины к международным стандартам классификации товаров. Это будет способствовать наращиванию экспорта, выходу на новые рынки, усилению конкурентных преимуществ в мировой торговле. Как следствие – развитие перерабатывающего производства, которого так не хватает в структуре украинской экономики.

ПЕРЕВОЗКИ УКРАИНА – ФРАНЦИЯ / ФРАНЦИЯ – УКРАИНА: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД С ОПЫТОМ

После прохождения всей процедуры разбирательства состоятся:

– технические изменения классификации отдельных товаров путем объединения нескольких кодов в один, детализация одного кода в несколько и переход отдельных видов товаров в другие коды;

– исключение из системы товаров, уже не применяемых в международной торговле;

– введение в обращение новых товаров, произведенных с использованием современных технологий и т.п.

Действующий Таможенный тариф Украины построен на версии 2017 года, а в большинстве стран уже действует версия 2022 года. Изменения введены странами ЕС, Турцией, Китаем, США, Швейцарией и другими.

При этом в новом Таможенном тарифе не изменят ставок ввозной пошлины на товары.

«Если речь идет об интеграции украинской таможенной службы и, как следствие украинского бизнеса и, как следствие украинских перевозчиков, которые обслуживают и будут делать это и дальше, законодательство следует привести в соответствие с европейским. Например, мы сейчас проходим украинско-польскую границу по ряду причин 8-11 дней. Это оказывает влияние на эффективность бизнеса. Так не должно быть. Я надеюсь, что изменения приведут к положительным сдвигам», – отметил основатель и руководитель транспортно-экспедиционной компании ETS Александр Миняйло, добавив, что компания ETS готова проконсультировать по всем нюансам грузовых перевозок Украина – Евросоюз / Евросоюз – Украина.

Мы предоставляем следующие услуги:

негабаритные грузовые перевозки;

рефрижераторные грузовые перевозки;

перевозка сборных грузов.

европейские транспортные системы

Заказать услугу